Skip to content. | Skip to navigation

 
Navigation
Infos pratiques
 
Newsletter
Votre adresse e-mail



Anciennes Newsletters
 
Personal tools
Home VOTRE COMMUNE Vie Politique Elections Elections locales 2018
Document Actions

Résultats du 14 octobre 2018 à Eghezée

Résultat des listes (6 bureaux dépouillés / 6)

  % 2018 % 2012 Dif Sièges 2018 Sièges 2012 Dif Voix 2018 Voix 2012
ecolo.jpg 12,84 12,05  +0,79  3 2 +1 1.356 1190
logo ps.jpg 11,09    +11,09 2 0  +2  1.171  0
ldp.jpg 10,07 29,3  -19,23  2 8 -6 1.063 2.895
ic.jpg 21,23 19,77  +1,46 5 5 - 2.241 1.953
epv.jpg  44,75 36,9+7,85 13 10 +3  4.724 3.644
Total       25 25   10.555 9.876*


*En 2012, le PS n'avait pas présenté de liste à l'inverse du P.P. qui avait receuilli 194 voix.

  % 2018 % 2012 2018 2012
Participation  91,25 91,04 11.282 10.541
Blancs ou nuls  5,88 6,31  727 665
Valables     10.555 9.876
Inscrits      12.364 11.578

 Votes Nominatifs

En Gras : les élus "effectifs"
En clair : les non élus "suppléants"

Liste 2 - ECOLO
 ecolo.jpg Votes "tête de liste" : 641 Voix N° Siège
1  KABONGO Pontien  265 1
2  MINNE Béatrice  245  2
3  DORMAL Robert  90 15
4  WUSTEFELD Francesca  186 3
5  BEAUMONT Benjamin  119 7
6  SUCIU Pascalina  157 1
7  MORELLE Benoît  112  9
8  BREUER Annick  123 6
9  CLEUTJENS Jonathan  83 17
10  PANTALONE Maria  115 8
11  VANDENBERG Benoît  78  19
12  LATOUR Virginie  108 11
13  FRANCQ Frédéric  87 16
14  SELLIER Caroline  132 4
15  TACQ Baudouin  83 18
16  FRANCART Bérangère  132 5
17  MELEBECK Albert  58 22
18  HERREZEEL Anne  140 2
19  NIZET Jean  95 14
20  ANTOINE Edithe  107 12
21  BONAMIS Philippe  69 21
22  LEVIEUX Hélène  100  13
23  CLOSSON Alain  76 20
24  MIRKES Marina  137 3
25  DELVAUX Antoine  111 10
Liste 3 - PS
 logo ps.jpg Votes "tête de liste" : 338 Voix N° Siège
1  CATINUS Alain  421 1
2  BRABANT Patricia  243 2
3  RONVAUX Jean-Marc  153 4
4  HOTE Anita  161 3
5  DECAMP Stéphane  121  7
6  LOUFRANI Anissa  84  15
7  CARLIER Jordy  164  2
8  SCARLATA Gioacchina  78  20
9  VANKOEKELBERG Raphaël  87 13
10  GUILLAUME Alexandra  98  11
11  NYOUNG à KOUNG Armand  71  21
12  CATINUS Carole  185 1
13  LOPPE Gérard  126  6
14  ROBIN Claire  80 17
15  DEFRERE Camille  87  14
16  HORION Véronique  94 12
17  DERYCK Alexis  71 22
18  VANMALDEGHEM Ariane  81  16
19  BERGER Yves  80  18
20  WALGRAFFE Agnès  112  9
21  AGAMAND Guy  55  23
22  MIRGUET Marie-Louise  79 19
23  DUCAT Jean  105  10
24  LAURENT Eliane  113  8
25  SIMON Eric  148 5
Liste 11 - LDP
 ldp.jpg Votes "tête de liste" : 97 Voix N° Siège
1  DEWART Roger  454 1
2  LANOY Emilie  117 14
3  DEMAIN Eddy  253 2
4  COOREMANS Christiane  184  3
5  STREEL Olivier  205 2
6  HONNOF Laura  117 15
7  BUIS Jean-claude  150  8
8  VAN EECKHOUDT Magali  117  16
9  BRUYNINCKX Christophe  90 21
10  DARTE Christelle  103 19
11  DUBOIS Franz  133 11
12  BERTRAND Charline  85 22
13  HENDRICKX Anthony  105 18
14  DEWART Christelle  166 5
15  PARMENTIER Simon-pierre  146 9
16  CLEMENT Véronique  95 20
17  DECAMP Roland  164 6
18  GUILLAUME Chantal  111 17
19  DEMAIN Maxime  161  7
20  MASSART Solange  120 13
21  NAZE Mickael  84  23
22  CHAVEE Gladys  127  12
23  THONE Christian  146 10
24  PIROTTE Myriam  173  4
25  VAN den BROUCKE Gilbert  208 1
Liste 12 - IC
 ic.jpg Votes "tête de liste" : 227 Voix N° Siège
1  PETIT - LAMBIN Véronique  763 1
2  MOINNET Olivier  525 2
3  VERCOUTERE Véronique  451 4
4  ROUXHET Frédérik  325 1
5  BOUCHAT Caroline  275  2
6  ROSSI Gwénaël  173 9
7  ANCIAUX - PUTZEYS Nathalie  229 5
8  KLEIN Dominique  133 15
9  BOUSSEMAERE - BERTRAND Vanessa  127  16
10  DEDOBBELEER Jean-Christophe  163  11
11  DELHAUTEUR Julie  144 13
12  VAN HEUGEN Mathieu  108  19
13  PORTUGAELS Donatienne  100  20
14  FRANCOIS Adelin  477 3
15  VANDER EECKEN Floriane  137  14
16  LACROIX Christophe  248 4
17  OLDENHOVE de GUERTECHIN Florine  197 7
18  DELGOF Maël  120 17
19  DELMARCELLE - GANHY Christine  184 8
20  VAN RAVESTYN Emmanuel  118 18
21  BAYET - RASE Marie-Thérèse  152 12
22  NOLET Denis  202 6
23  MOINNET - JOIRET Isabelle  389 5
24  DELADRIERE - LATHURAZ Marc  173 10
25  GOFFIN Paul  252 3
Liste 13 - EPV
 epv.jpg Votes "tête de liste" : 490 Voix N° Siège
1  VAN ROY Dominique  1392 2
2  SIMON - HENIN Catherine  722  5
3  DUBUISSON Michel  968  3
4  DEBEHOGNE - HANCE Véronique  532 8
5  COLLIGNON Stéphane  939 4
6  MARTIN Marine  417 13
7  ABSIL Luc  583 6
8  LEQUEUX Audrey  377 3
9  JACQUEMIN Thierry  473 10
10  ALDRIC - THOMAS Béatrice  248 7
11  HOUGARDY David  533 7
12  BELLE-DUCHÊNE - TREMUTH Nathalie  297 5
13  de BEER de LAER Fabian  443 12
14  PARIS - CLOOTS Audrey  221  8
15  SCHLEYPEN Michel  177 10
16  WALRANT Christelle  206 9
17  RADART Florentin  386  2
18  LEJEUNE Mado  90 12
19  DEJARDIN Vincent  460 11
20  LEPOUTRE Kidist  278 6
21  COOREMANS Jérôme  337 4
22  MATHIEU - FABRIS Jessica  110 11
23  LOBET Michaël  520 9
24  GOFFIN Joséphine  395  1
25  DELHAISE Rudi  1773 1

 

« December 2018 »
Su Mo Tu We Th Fr Sa
1
2 34 5 678
9101112131415
161718 1920 21 22
23 242526272829
3031
 

Ce site a été développé dans le cadre du projet CommunesPlone.org Contact - Plan du Site - Avertissement