Skip to content. | Skip to navigation

Navigation
Infos pratiques
 
Newsletter
Votre adresse e-mail



Anciennes Newsletters
 
Personal tools
Home LOISIRS Sports Fête du Sport Edition 2012
Document Actions

Le palmarès

Pour découvrir l'album photo complet de la Fête du Sport 2012: cliquez ici...

Ludivine Henrion reçoit le prix de la Commune d’Eghezée

Elle est née dans une famille de cyclistes, dans laquelle son père lui a communiqué sa passion, ainsi qu'à ses deux frères Jonathan et Sven.

Après des études en éducation physique, elle s'est consacrée à sa carrière cycliste pour obtenir deux titres de Championne de Belgique sur route en 2007 et 2009.

Cette année, elle a terminé 2ème du championnat de Belgique sur route mais surtout, elle faisait partie de l'équipe olympique belge aux JO de Londres.

lhenrion.jpg
Ludivine Henrion et le bourgmestre D. Van Roy

Malheureusement, elle a terminé la course hors-délais comme une vingtaine d'autres participantes.

Le prix du Dynamisme

Le prix du Dynamisme a été remis cette année à deux clubs pour leur collaboration dans l'organisation d'un stage d'été pour enfants: la Pelote Warêtoise et le Moo Do Fighting Eghezée.

 

Photo: à gauche, Philippe Sterckx (Moo Do Fighting Eghezée) et à droite, Alfred Bauraind (Pelote Warêtoise)

lhenrion.jpg

Le prix du Meilleur Entraîneur

Le jury a désigné Eric Quevrin du club de Football de la R.J. Aischoise comme meilleur entraîneur 2012. Il est entraîneur à Aische depuis de nombreuses années où il était chargé de la formation des jeunes.

Il a remporté plusieurs titres  de champion avec ses équipes de jeunes. La saison dernière, il coachait l’équipe B de Aische composée de joueurs formés au club. Grâce à la deuxième place décrochée, son équipe est montée en P3 via le tour  final.

L’autre nominé était Franz Renard (J.S. Eghezée).

Le prix du Meilleur Bénévole

Benoît Plomteux remporte le prix 2012. Joueur, entraîneur, secrétaire, trésorier,… il est un véritable bénévole pour son club de football en salle de l’Alemania Taviers.

Ce prix, c’est également celui de son père, Victor, membre actif au club depuis de nombreuses années. Si l’Alemania Taviers se porte bien, c’est grâce à leur travail. C’est d’ailleurs le seul club de football en salle qui compte des équipes de jeunes.

Geoffrey Zanelli (Ju-Jutsu Traditionnel Eghezée) et Yves Berger (J.S. Eghezée) concourraient également pour ce prix.

Meilleur Entraîneur

quevrin.jpg

Eric Quevrin
(Royale Jeunesse Aischoise)

Meilleur Bénévole

quevrin.jpg

Benoît Plomteux
(Alemania Taviers)

Les champions 2011-2012

Cette année, ce sont plus de 150 champions qui ont été fêtés dont le club de foot de la J.S. Eghezée et son équipe A a enfin retrouvé la 1ère provinciale après un titre méritoirement conquis. Lors de ce championnat, il y a eu du suspense jusqu'au bout puisque le voisin du R.A.C. Leuze a talonné la J.S.E. jusqu'à la dernière journée de championnat.

Quant à l'équipe B de Aische, emmenée par son coach Eric Quevrin, après une unique expérience en P4, elle accède déjà à la P3!

On notera aussi le nouveau titre de la réserve du F.C. Saint-Germain et dans les jeunes, des juniors du R.A.C. Leuze.

Dans les autres sports d'équipe, même si le B.C. Eghezée déplore la descente de son équipe A en 2ème provinciale, la B est championne en P3 et... rejoint la A en P2! Le Volley club Eghezée ramène également un titre en division 2 Corpo.

Le mini-foot a lui aussi ramené beaucoup de lauriers avec la coupe de la province remportée par les minimes de l'Alemania Taviers, le titre de Laurent United  et la montée du J.P.-C.J. Leuze.

En tennis de table, on soulignera le titre des dames du T.T. Harlue en division 4 et le lot habituel de victoires remportées par le club du T.T. Leuze emmené par l'éternel Arthur Paul.

Côté titres individuels, les différents clubs d'arts martiaux, le Badclub Eghezée et l'E.A.G. se sont encore distingués.

champions.jpg

La liste complète des champions:

 
JU-JUTSU TRADITIONNEL EGHEZEE    Stevo MIHAILJEVIC    Shindohin    Art martial
JU-JUTSU TRADITIONNEL EGHEZEE    Jacques BROGGI    Shihan-Daï    Art martial
JU-JUTSU TRADITIONNEL EGHEZEE    Geoffrey ZANELLI    Ceinture noire 2ème Dan    Art martial
JU-JUTSU TRADITIONNEL EGHEZEE    Maxime GRAMME    Ceinture noire 1ère Dan    Art martial
JU-JUTSU TRADITIONNEL EGHEZEE    Coralie GOURDANGE    Ceinture noire 1ère Dan    Art martial
T.T. HARLUE    Dames A    Championnes Division 4    Tennis de Table
MOO DO FIGHTING EGHEZEE    Bertrand BODART    Champion de Belgique    Art martial
MOO DO FIGHTING EGHEZEE    Philippe STERCKX    5ème Dan    Art martial
MOO DO FIGHTING EGHEZEE    Arnaud TIHANGE    Ceinture noire 2ème Dan    Art martial
MOO DO FIGHTING EGHEZEE    Rudy NGAMFULA    Ceinture noire 2ème Dan    Art martial
R.J. AISCHOISE    Equipe B    Montée en P3    Football
F.C. SAINT-GERMAIN    Réserves    Champions    Football
LAURENT UNITED    P2    Champions    Mini-foot
WA-JUTSU CLUB EGHEZEE    Julien MOTTE    Ceinture noire 5ème Dan    Art martial
WA-JUTSU CLUB EGHEZEE    Sandrine ORENBUCH    Ceinture noire 4ème Dan    Art martial
WA-JUTSU CLUB EGHEZEE    Elodie BAILLY    Ceinture noire 3ème Dan    Art martial
WA-JUTSU CLUB EGHEZEE    Justine BAILLY    Ceinture noire 2ème Dan    Art martial
ACNAM    Jean BURNAY    6ème Dan     Art martial
ACNAM    Marie-Jeanne BRANZE    5ème Dan    Art martial
ACNAM    Sophie VAN TONGELEN    2ème Dan    Art martial
J.P.-C.J. LEUZE    Equipe A    Montée en P1    Foot en salle
J.S. EGHEZEE    2ème provinciale A    Champions    Football
BADCLUB EGHEZEE    Catherine MARNEFFE    Montée C1    Badminton
BADCLUB EGHEZEE    Sandrine MARTIN    Montée B2    Badminton
BADCLUB EGHEZEE    Marie JACQUET    Montée B1    Badminton
BADCLUB EGHEZEE    Didier LOOZE    Montée C1    Badminton
BADCLUB EGHEZEE    Françoise MARNEFFE    Montée C2    Badminton
BADCLUB EGHEZEE    Indy THYS    Montée C2    Badminton
T.T. LEUZE 65    Vétérans 60    Champions provinciaux    Tennis de Table
T.T. LEUZE 65    Equipe H    Champions Division 6    Tennis de Table
T.T. LEUZE 65    Equipe G    Champions Division 5    Tennis de Table
T.T. LEUZE 65    Michaël PETIT    Vainqueur Masters Provincial D2/D0    Tennis de Table
T.T. LEUZE 65    Arthur PAUL    Champion de Belgique double Vétérans 75    Tennis de Table
ALEMANIA TAVIERS    Minimes    Coupe de la Province    Mini-foot
V.C. EGHEZEE Visiteurs 1    Division 2    Champions     Volley
B.C. EGHEZEE    P3    Champions    Basket
R.A.C. LEUZE    U21 A    Champions    Football
/    Eléonore LAMBILLIOTTE    Championne de Belgique YR    Equitation
E.A.G.    Ilona Stark    Championne francophone Interéquipes Division 4A    Gym
E.A.G.    Elisa Grolaux    Championne francophone Interéquipes Division 4A    Gym
E.A.G.    Laly Bombey    Championne francophone Interéquipes Division 4A    Gym
E.A.G.    Juliette Fabri    Championne francophone Interéquipes Division 4A    Gym
E.A.G.    Emma Lacroix    Championne francophone Interéquipes Division 4A    Gym
E.A.G.    Marie Mathieu    Championne francophone Division 5 Mouvement 2 Senior    Gym
E.A.G.    Gymnastes du club    Titres provinciaux     Gym

 

La démonstration

La démonstration a été assurée par le Wa-Jutsu Club Eghezée.

lhenrion.jpg

lhenrion.jpg

 


Ce site a été développé dans le cadre du projet CommunesPlone.org Contact - Plan du Site - Avertissement