Skip to content. | Skip to navigation

Navigation
Infos pratiques
 
Newsletter
Votre adresse e-mail



Anciennes Newsletters
 
Personal tools
Home LOISIRS Sports Fête du Sport Edition 2014
Document Actions

Le palmarès

Lors de l'édition 2014, ce sont plus de 170 champions qui ont été fêtés dont le club de balle pelote de Warêt-la-Chaussée qui a réussi l’exploit de rejoindre la Nationale 2 après un titre conquis méritoirement .

Photos

Pour découvrir l'album photo, cliquez ici...

Le prix spécial décerné à Julien Joiret

Julien Joiret a débuté le cyclisme a 15 ans, en 1997, par le V.T.T. (deux victoires).

Il est ensuite passé en 2ème année débutants sur la route (trois victoires) avant de signer deux victoires en Juniors.

Chez les Elites-Espoirs, il a passé 2 années au Pesant Club Liégeois et 3 ans en Flandre chez PROFEL avant son retour en Wallonie (ATH) avant d’aller dans l’équipe Continentale de Willy Teirlinck (vainqueur de plusieurs étapes sur le Tour de France) qui lui a permis de côtoyer les professionnels.

joiret2014.jpg

 

En 2013, avec le Team Ottignies-Perwez, il remporte son premier titre de Champion provincial Namur, Luxembourg et Brabant Wallon.

En 2014, il gagne une seconde fois ce titre et se classe 2ème au championnat de Wallonie, 3ème à Pecrot, 3ème à St-Sevrin. Il signe également onze tops 10 et termine le triptyque ardennais, tour de Liège et Namur.

Le prix du Meilleur Entraîneur

Eric Quevrin du club de Football de la R.J. Aischoise reçoit le prix meilleur entraîneur 2014. Il est entraîneur à Aische depuis de nombreuses années où il était chargé de la formation des jeunes.

Il a remporté plusieurs titres  de champion avec ses équipes de jeunes. En 2012, grâce à la deuxième place décrochée, son équipe est montée en P3 via le tour  final.

Au terme de la saison dernière, il a permis à son équipe d’accéder à la P2, toujours via le tour final.

joiret2014.jpg

Le prix du Bénévolat

Cette année est un peu particulière puisque deux prix ont été remis : l’un à Claude Ropson, l’autre au couple Guy Brassart et Anne-Marie Chaineux.

Claude Ropson

Actif dans le foot en salle depuis plus de 15 ans, Claude Ropson a d’abord œuvré au sein du C.J. Leuze avec en point d'orgue l'évolution durant plusieurs saisons en P1 et surtout une victoire en finale de la Coupe Provinciale  contre les voisins du Sun Eghezée.

En 2011, il permet la fusion avec le J.P. Sun Eghezée pour donner naissance au J.P.-C.J. Leuze. Depuis 2011, on retiendra l'organisation des finales de la Coupe Provinciale en mai 2013 au Centre sportif d'Eghezée.

A côté de ses fonctions au sein du club, Claude est aussi membre de la Commission d'Appel Provinciale de la Ligue Namuroise de Foot en Salle.

Guy Brassart et Anne-Marie Chaineux

Guy et Anne-Marie Brassart sont affiliés depuis plus de 50 ans à leur fédération.

Guy Brassart a été joueur dans différents clubs de Bruxelles puis entraîneurs en nationale d’équipes féminines (dont assistant coach de l’équipe nationale).  Il a coaché notamment Anne-marie Chaineux joueuse à Bruxelles et internationale belge dans les années 70.

Avec un palmarès de 3 titres de championne de Belgique et un doublé coupe-championnat en 1975, elle est inscrite dans l’histoire du basket belge comme la première grande shooteuse belge à 3 points.

A Eghezée, Guy est président du club depuis pratiquement sa fondation et Anne-Marie a été secrétaire pendant les années 90, avant de devenir trésorière en 2001. Ensemble ils ont amené le club une saison en nationale, en 2000.

joiret2014.jpg

Claude Ropson
(J.P.-C.J. Leuze)

joiret2014.jpg

Guy Brassart et Anne-Marie Chaineux
(Basket Club Eghezée)

Les champions 2013-2014

La Pelote Warêtoise rejoint la Nationale 2, ce qui en fait le club évoluant au plus niveau de la commune d'Eghezée.

L’équipe A  du Basket Club Eghezée, championne en P2, retrouve l’élite provinciale tandis que son équipe B est montée en P2.

En football, l'équipe B de Aische, emmenée par son coach Eric Quevrin, a accédé à la P2 ! On notera aussi la montée de l’équipe B du  R.A.C. Leuze en 3ème provinciale. Leurs « cousins » du  J.P.-C.J. Leuze (foot en salle) sont montés en P3 également.

Le Volley Club Eghezée ramène également un titre en division 4 Corporative.

En tennis de table, on soulignera le lot habituel de victoires remportées par le club du T.T. Leuze et de son vétéran Arthur Paul.

Côté titres individuels, les clubs de Wa-Jutsu, de Ju-Jutsu et le Badclub Eghezée se sont encore distingués sans oublier l’E.A.G. qui compte 23 gymnastes titrées dont 4 sont championnes francophones par équipe en D4B. Thibaut de Radiguès se classe lui premier en benjamins au championnat provinciale de cross et a obtenu la seconde place en finale du Challenge E. De Meu (Concours pour enfants âgés entre 9 et 12 ans divisé en plusieurs manches éliminatoires réparties dans toute la Belgique. Une finale est ensuite organisée).

groupe2014.jpg

La liste complète des champions:

B.C. EGHEZEE P2 - Champions
B.C. EGHEZEE P3 - Montée P2
PELOTE WARETOISE - Champions LWB série B et 1er Balle du Gouverneur
J.P. C.J. LEUZE  Equipe B - Montée en P3
V.C. EGHEZEE Les As Téroïdes - Champions Corpo D4
T.T. LEUZE 65 Equipes A, C, F, J Vétérans 65 - Montées et titres 2013/2014
R.A.C. LEUZE  Equipe B - Montée en P3
R.J. AISCHOISE Equipe B - Montée en P2
Julien JOIRET - Champion provincial - Prix spécial 2014 Eghezée
Thibaut DE RADIGUES - 1er province Benjamin en cross - Second challenge E. De Meu
Arthur PAUL - Champion de Belgique double 75 - Médaillé d'argent double Mixte Vét. 75
JU-JUTSU TRADITIONNEL EGHEZEE Carine ADAM - 1ère Dan
JU-JUTSU TRADITIONNEL EGHEZEE Florence MOMIN - 1ère Dan
JU-JUTSU TRADITIONNEL EGHEZEE Thierry SIMON - 1ère Dan
JU-JUTSU TRADITIONNEL EGHEZEE Robin ZANELLI  - 1ère Dan
JU-JUTSU TRADITIONNEL EGHEZEE Maxime GRAMME - 2ème Dan
BADCLUB EGHEZEE  Boris DURY    Montée B1
BADCLUB EGHEZEE  Indy THYS    Montée B1
BADCLUB EGHEZEE  Mathieu DEWILDE    Montée B1
BADCLUB EGHEZEE  Alexis DINJART - Montée C1
BADCLUB EGHEZEE  Julien DEHOUT - Montée C1
BADCLUB EGHEZEE  Adrien HASTIR - Montée C2
BADCLUB EGHEZEE  Nicolas FABRY - Montée C2
BADCLUB EGHEZEE  Timothé MARZA  - Montée C2
EAG Chloé PEIGNEUX    D4B championne francophone
EAG Clémentine JAUMAIN    D4B championne francophone
EAG Camille HANSE    D4B championne francophone
EAG Lianka STARK - D4B championne francophone
EAG Fanny CHAMPENOIS - D5 Mvt 5 Juniors championne Prov/Ffg
WA-JUTSU CLUB EGHEZEE Nicolas DELWICHE Titre de Sho-Mokuroku
WA-JUTSU CLUB EGHEZEE Corinne GAYE - Brevet de Fin de Formation

La démonstration

La démonstration a été assurée par le club de Ju-Jutsu Traditionnel d'Eghezée.

joiret2014.jpg

 


Ce site a été développé dans le cadre du projet CommunesPlone.org Contact - Plan du Site - Avertissement