Skip to content. | Skip to navigation

Navigation
Infos pratiques
 
Newsletter
Votre adresse e-mail



Anciennes Newsletters
 
Personal tools
Home LOISIRS Sports Fête du Sport Edition 2009
Document Actions

Le palmarès

Les prix spéciaux 

Meilleur Entraîneur


broggi.jpg

Jacques Broggi
Ju-jutsu Club Eghezée

  

Meilleure Bénévole


daniel.jpg

Raymonde Daniel
Jeunesse Tavietoise

  

Dynamisme


sun.jpg

J.P. Sun Eghezée
(photo: Simon Kaiser, représentant du club)  

Les champions

 
Club Titre(s)
B.C. Eghezée - Benjamins 08-09 Champions
T.T. Harlue - David DELFORGE Champion Simple Vétérans 40
T.T. Harlue - Double Vétérans 40 Champions provinciaux
T.T. Harlue - Equipe Vétérans 40 Champions provinciaux Interclub
T.T. Leuze  - Arthur PAUL Champion provincial simple et double vét. 70
T.T. Leuze - Equipe G Champions Division 3
E.A.G. - Zoé DRION Division 5 Mouvement 1 - Minime
E.A.G. - Céline PITANCE Division 5 Mouvement 1 - Junior
E.A.G. - Pauline DACO Division 5 Mouvement 2 - Minime
E.A.G. - Eloïse WERY Division 5 Mouvement 4 - Minime
E.A.G. - Illona STARK Division 5 Mouvement 5 - Minime
E.A.G.    Juliette FABRI Division 5 Mouvement 5 - Junior
E.A.G. - Gymnastes du club  Championnes provinciales
R.A.C. LEUZE    Equipe première Champions 2ème provinciale A
R.A.C. LEUZE    Equipe réserve Champions série A
JU-JUTSU Eghezée - Roger BEAUDEAUX Titre "SHO-MOKUROKU"
JU-JUTSU Eghezée - Etienne GAUBLOME Titre "SHO-MOKUROKU"
JU-JUTSU Eghezée - Quentin  ARNOULD Titre "HON-MOKUROKU"
JU-JUTSU Eghezée - Gérôme ARNOULD Titre "HON-MOKUROKU"
JU-JUTSU Eghezée - Alain BAILLY    Titre "SHUDEN"
JU-JUTSU Eghezée - Elodie BAILLY Brevet d'enseignement "BFF"
R.J. AISCHOISE - Juniors régionaux Champions
JUDO CLUB Eghezée - Anne COLLIN Ceinture noire 1ère DAN
JUDO CLUB Eghezée - Fabrizio MASERI Ceinture noire 1ère DAN
JUDO CLUB Eghezée - Fernand VAN BEERSEL Ceinture noire 3ème DAN
JUDO CLUB Eghezée - Jules LAMBERT Ceinture noire 5ème DAN & titre de RENSHI
ACNAM - François BIQUET Ceinture noire 3ème DAN
BADCLUB Eghezée - Equipe Mixte 1 Montée en division 3
BADCLUB Eghezée - Equipe Mixte 2 Montée en division 4
BADCLUB Eghezée - Matthieu DEWILDE Montée C1
BADCLUB Eghezée - Xavier DOTHEE Montée C1
ALEMANIA TAVIERS - Equipe B Montée en P2
JEUNESSE TAVIETOISE - Réserves Champions série B
V.C. EGHEZEE - Equipe corporative Champions
V.C. EGHEZEE - Dames Championnes D 4A et Réserves

Le cycliste Benjamin Gourgue récompensé

Benjamin Gourgue aura fait parler de lui durant la saison cycliste écoulée. L’année 2009 était synonyme de seconde saison Pro pour lui, toujours sous la houlette de Gérard Bulens dans l’équipe Crédit Agricole belge.

Il a signé de belles performances : 3ème à Aarschot, 4ème à Harlue, 4ème à Kerme, 7ème à Vilvoorde-Houtem, 9ème à Lede, 10ème à Melle et 16ème à Dentergem.

gourgue.jpg

Le sommet de sa saison, ce sera le Tour de la Région Wallonne où il va  s'emparer du maillot Fuschia des sprints dès la première étape après une échappée de 150 kms.

Il le préservera tout au long du tour en le confortant par une autre échappée lors de la dernière étape, ce qui lui vaudra aussi le prix de la combativité.

Il a également participé à toutes les grandes classiques du printemps et s’est mis en évidence lors de l’Amstel Gold Race où il s’est placé dans la bonne échappée mais a été victime d’une chute sans gravité. Il a ensuite été sélectionné pour le tour du Portugal durant lequel il s’est mis régulièrement en évidence.

Le C.J.E. mis à l'honneur

Le Club des Jeunes d’Eghezée a été également mis à l’honneur pour sa victoire lors des Jeux Intervillages 2009.

Ce succès est synonyme du retour de l’organisation des jeux à Eghezée. A cette occasion, une vidéo « best of » des jeux a été diffusée.

Les démonstrations

Trois clubs de la commune d’Eghezée ont participé  aux démonstrations: Eghezée Association Gymnastique, le Basket Club Eghezée et le Ju-Jutsu Club Eghezée.

cje.jpg 

 


Ce site a été développé dans le cadre du projet CommunesPlone.org Contact - Plan du Site - Avertissement