Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation

Horaires 2022-2023

Vous êtes ici : Accueil / Votre commune / Enseignement / Académie / Horaires 2022-2023

Horaire domaine de la musique

Eveil musical

Eveil musical 5 ans (avant le 1/1/2023)

ASA11:40 - 12:30Alice Vivegnis

BSA13:40 - 14:30Alice Vivegnis

Eveil musical 6-7 ans (avant le 1/1/2023)

CLU16:00 - 16:50Alice Vivegnis

DLU16:50 - 17:40Alice Vivegnis

ESA09:10 - 10:00Alice Vivegnis

FSA12:50 - 13:40Alice Vivegnis

Atelier "Mélodia" 8-11 ans

ME13:30 - 15:10Alice Vivegnis

Formation musicale - enfants

1ère année - FM1

AMA16:00 - 16:50etME14:50 - 15:40Annick Fraiture

BMA16:50 - 17:40etSA12:40 - 13:30Annick Fraiture

CME14:00 - 14:50etSA09:00 - 09:50Annick Fraiture

DVE16:00 - 16:50etSA11:30 - 12:20Annick Fraiture

2ème année - FM2

AMA17:40 - 18:30etSA09:50 - 10:40Annick Fraiture

BMA18:30 - 19:20etSA10:40 - 11:30Annick Fraiture

CME13:10 - 14:00etVE16:50 - 17:40Annick FraitureCOMPLET

DME15:40 - 16:30 etSA13:30 - 14:20Annick Fraiture

3ème année - FM3

ALU17:40 - 18:30 etSA10:50 - 11:40Alice Vivegnis

BME15:10 - 16:00 etJE16:00 - 16:50Alice Vivegnis

CJE16:50 - 17:40etSA10:00 - 10:50Alice Vivegnis

4ème année - FM4

AME16:50 - 18:30Annick Fraiture

BME17:40 - 19:20Annick Fraiture

CVE17:40 - 19:20Annick Fraiture

5ème année - FMQ1

ALU18:30 - 20:10Alice Vivegnis

BME16:00 - 17:40Alice Vivegnis

C JE17:40 - 19:20Alice Vivegnis

Formation musicale - ados et adultes

1ère annéeFMA1 Ados (dès 12 ans)JE19:40 - 21:20Laurence Dellisse

1ère annéeFMA1 AdultesJE19:40 - 21:20Alice Vivegnis

2ème annéeFMA2 AdosMA20:00 - 21:40Pascale Dossogne

2ème annéeFMA2 AdultesMA19:50 - 21:30Marie Nys

3ème annéeFMQA1MA19:50 - 21:30Annick Fraiture

Formation instrumentale

Alto / ViolonJE - SA

ChantLU

Clarinetteà déterminer

Cornemuse / musetteLU - ME

Flûte à becME

Flûte traversièreME - VE - SA

GuitareLU - MA - ME - JE - VE - SA

PercussionsLU

PianoLU - MA - ME - JE - VE - SA

CuivresMA - JE

VioloncelleJE - VE

Ensembles vocaux:

Melodia (8 - 11 ans)ME13:30 - 15:10Alice Vivegnis

KantiJuna (11 - 18 ans)ME18:00 - 19:40Alice Vivegnis

Allegria (dès 18 ans) (à Hanret)JE20:00 - 21:40Emilie Van Laethem

Chœur de femmes (dès 16 ans)JE18:20 - 20:00Emilie Van Laethem

Cours de chant pop collectif (dès 16 ans)LU 18:50 - 19:40Aurélie Castin

Rythmes du monde:

Ado (de 12 - 16 ans)ALU17:50 - 18:40Pascale Dossogne

Ado (de 12 - 16 ans)BMA17:50 - 18:40Pascale Dossogne

Adultes (dès 16 ans)C MA18:50 - 19:40Pascale Dossogne

Ensembles instrumentaux

Ensemble instrumental - spécial guitare:

Atelier « découverte » (dès 12 ans)AMA17:00 - 17:50Thibault Debehogne

Atelier « perfectionnement 2»BMA18:50 - 19:40Thibault Debehogne

Atelier « perfectionnement 1»CVE17:30 - 18:20Thibault Debehogne

Ensemble instrumental - spécial claviers:

Atelier « Découverte »ALU18:50 - 19:40Pascale Dossogne

Pierre Delannoy

Atelier « perfectionnement »BLU19:40 - 20:30Pascale Dossogne

Atelier « perfectionnement »CLU20:30 - 21:20Pascale Dossogne

Autres ensembles:

Musique de Chambre SAMatinBenoît Gilot

Musiques de films (à Hanret)AME16:10 - 17:50Benoît Gilot

Do Ado (à Hanret)BME17:50 - 19:30Benoît Gilot

Atelier Percussions du monde (dès 12 ans)LU17:00 - 17:50Pierre-Emmanuel Maréchal

Bouche à Oreille 1 (dès 12 ans)AMA17:50 - 18:50Thibault Debehogne

Bouche à Oreille 2 (dès 15 ans)BME19:20 - 20:10Laurence Dellisse

BàO 3 (perfectionnement dès 17 ans)VE18:20 - 20:00 Thibault Debehogne

Laurence Dellisse

Pour BàO, contact préalable avec les professeurs pour connaître les disponibilités:

Ensemble folk (tous instruments):

dès 16 ans + adultes (F4 min.) BME20:10 - 21:00 Pieterjan Van Kerckhoven

Jazz

Cours au relais Hanretois à Hanret, 57 route d’Andenne

Audition des nouveaux élèves et constitution des horaires et des groupes en septembre.

MANathalie Loriers

LUJulien Delbrouck

Atelier d'instrument patrimonial - épinette (collectif)

Atelier "Découverte"AME17:40 - 18:30Pieterjan Van Kerckhoven

Atelier "Intermédiaire"BME18:30 - 19:20 Pieterjan Van Kerckhoven

Atelier "Perfectionnement"CME19:20 - 20:10Pieterjan Van Kerckhoven

Atelier «Clés d'écoute»

Atelier «Clés d'écoute» - 1 périodeALU19:40 - 20:30Marc Maréchal

Atelier «Clés d'écoute» - 2 périodesBLU19:40 - 21:20Marc Maréchal

Horaire domaine des arts de la parole

Professeur: Virginie Pierre

Cours à la Petite Académie à Hanret, 57 route d’Andenne

Atelier préparatoire 5 ansAME13:00 - 13:50

Atelier préparatoire 6 - 8 ansBME13:50 - 14:40

CMA16:00 - 16:50

DMA16:50 - 17:40

Atelier enfants 8 - 11 ansELU16:00 - 17:40

FME14:40 - 16:20

JMA17:40 - 19:20

Atelier ados 11 - 13 ansGLU17:40 - 19:20

HME16:30 - 18:10

Atelier ados 14 - 18 ansILU19:20 - 21:00

KME18:10 - 19:50

Atelier adultes (dès 18 ans)LME20:00 - 21:40

Déclamation (dès 14 ans)ALU21:00 - 21:50

BMA20:10 - 21:00

CMA21:00 - 21:50

OrthophonieMA19:20 - 20:10

Horaire domaine de la danse

Professeur: Isabelle Jouffroy

Cours au 2éme étage du Centre Sportif d’Eghezée, rue de la Gare, 5

1ère annéeF1SA10:40 - 11:30

2ème annéeF2MA16:00 - 16:50etSA09:50 - 10:40

3ème annéeF3MA16:50 - 17:40etSA09:00 - 09:50

4ème annéeF4MA17:40 - 18:30etVE16:00 - 16:50

5ème annéeQ1MA18:30 - 19:20etVE16:50 - 17:40

6ème annéeQ2MA19:20 - 20:10etVE17:40 - 18:30

7ème annéeQ3ME13:30 - 14:20etVE17:40 - 18:30

8/9ème annéeQ4/Q5ME14:20 - 15:10etVE18:30 - 19:20

10/11ème annéeQ6/Q7VE19:20 - 20:10etSA11:30 - 12:20

Expression chorégraphiqueAVE20:10 - 21:00

Expression chorégraphiqueBSA12:20 - 13:10

Expression chorégraphiqueCVE21:00 - 21:50

Actions sur le document