Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation

Horaires 2021-2022

Vous êtes ici : Accueil / Votre commune / Enseignement / Académie / Horaires 2021-2022

Horaire domaine de la musique

Eveil musical

Eveil musical 5 ans (avant le 1/1/2022)

ESA10:50 - 11:40Alice Vivegnis

FSA11:40 - 12:30Alice Vivegnis

Eveil musical 6-7 ans (avant le 1/1/2022)

A LU16:00 - 16:50Alice Vivegnis

BLU16:50 - 17:40Alice Vivegnis (complet)

CJE16:00 - 16:50Alice Vivegnis

DJE16:50 - 17:40Alice Vivegnis (complet)

Atelier "Mélodia" 8-11 ans

JE17:40 - 19:20Alice Vivegnis

Formation musicale - enfants

1ère année - FM1

AMA16:00 - 16:50etME14:50 - 15:40Annick Fraiture

BMA16:50 - 17:40etSA12:40 - 13:30Annick Fraiture (complet)

CME13:10 - 14:00 etVE16:00 - 16:50Annick Fraiture

DME14:00 - 14:50etSA09:00 - 09:50Annick Fraiture

2ème année - FM2

AMA17:40 - 18:30etSA09:50 - 10:40Annick Fraiture (complet)

BME15:40 - 16:30etVE16:50 - 17:40Annick Fraiture (complet)

CME16:50 - 17:40 etSA13:30 - 14:20Annick Fraiture

3ème année - FM3

AME13:30 - 14:20 etSA09:10 - 10:00Alice Vivegnis

BME14:20 - 15:10 etSA10:00 - 10:50Alice Vivegnis

CME17:10 - 18:00etSA13:00 - 13:50Alice Vivegnis

4ème année - FM4

AME 17:40 - 19:20Annick Fraiture

BVE17:40 - 19:20Annick Fraiture (complet)

CSA10:40 - 12:20Annick Fraiture

5ème année - FMQ1

AME 15:10 - 16:50Alice Vivegnis

BME18:00 - 19:40Alice Vivegnis

C LU17:40 - 19:20Alice Vivegnis

Formation musicale - ados et adultes

1ère annéeFMA1 Ados (dès 12 ans)MA19:50 - 21:30Pascale Dossogne

1ère annéeFMA1 AdultesMA19:50 - 21:30Marie Nys

2ème annéeFMA2A MA19:00 - 20:40Annick Fraiture

B MA19:50 - 21:30Annick Fraiture

3ème annéeFMQA1JE19:40 - 21:20Alice Vivegnis

Formation instrumentale

Alto / ViolonJEBenoît Gilot

ChantLUAurélie Castin

ClarinetteLU - VEEmile Postic

Cornemuse / musetteLU - MEPieterjan Van Kerckhoven

Flûte à becMEJoëlle Lanscotte

Flûte traversièreMELéonore Frommlet

VE - SAElodie Lambert

GuitareMA - VEThibault Debehogne

JEPierre-Paul Rudolph

LU - ME - JE - SASophie Sandront

PianoLU - MA - JE - SAPierre Delannoy

LU - MA - ME - JE - SANathalie Poncelet

ME - JE - VEReynald Sac

LU - MAAlessandra Vistosi

TrompetteMA - JEDominique Bodart

ViolonSAPhilippe Descamps

VioloncelleJE - VEPascale Mattot

Jazz

Cours au relais Hanretois à Hanret, 57 route d’Andenne

Audition des nouveaux élèves et constitution des horaires et des groupes en septembre.

MANathalie Loriers

LUJulien Delbrouck

Atelier d'instrument patrimonial - épinette (collectif)

Atelier "Découverte"AME17:40 - 18:30Pieterjan Van Kerckhoven

Atelier "Intermédiaire"BME18:30 - 19:20 Pieterjan Van Kerckhoven

Atelier "Perfectionnement"CME19:20 - 20:10Pieterjan Van Kerckhoven

Atelier «Clés d'écoute»

Atelier «Clés d'écoute»LU19:30 - 21:10Marc maréchal

Rythmes du monde:

Ado (de 12 - 16 ans)AVE17:20 - 18:10Pascale Dossogne

PerfectionnementBVE18:10 - 19:00Pascale Dossogne

Adultes "Découverte" (dès 16 ans)C VE19:00 - 19:50Pascale Dossogne

Ensembles vocaux:

KantiJuna (11 - 18 ans)AME14:10 - 15:50Benoît Gilot

Allegria (dès 18 ans) (à Hanret)BJE19:50 - 21:50Benoît Gilot

Melodia (8 - 11 ans)JE17:40 - 19:20Alice Vivegnis

Cours de chant pop collectifLU à déterminerAurélie Castin

Ensembles instrumentaux

Ensemble instrumental - spécial guitare:

Guitaristes avancésAMA19:10 - 20:00Thibault Debehogne

Atelier découverte (dès 12 ans)BVE18:10 - 19:00Thibault Debehogne

Débutants 2ème année CMA18:20 - 19:10Thibault Debehogne

Ensemble instrumental - spécial claviers:

Atelier 2ème annéeAMA18:00 - 18:50Pascale Dossogne

Atelier "Découverte" (dès 12 ans)BMA18:50 - 19:40Pascale Dossogne

Atelier "Découverte" (dès 16 ans)CVE20:00 - 20:50Pascale Dossogne

Atelier 2ème annéeDJE19:30 - 20:20Pierre Delannoy

Autres ensembles:

Musique de Chambre SAMatinBenoît Gilot

Musiques de films (à Hanret)AME16:10 - 17:50Benoît Gilot

Do Ado (à Hanret)BME17:50 - 19:30Benoît Gilot

Bouche à Oreille 1 (dès 11 ans)AMA17:30 - 18:20Thibault Debehogne

Bouche à Oreille 2 (dès 14 ans)BJE20:20 - 21:20Laurence Dellisse

Bouche à Oreille 3 (dès 16 ans)CVE18:20 - 20:00 Laurence Dellisse

Bouche à Oreille 4 (complet)DVE17:20 - 18:10Thibault Debehogne

Contact préalable avec les professeurs pour connaître les disponibilités:

Ensemble folk (tous instruments):

dès 16 ans + adultes (F4 min.) BME20:10 - 21:00 Pieterjan Van Kerckhoven

Horaire domaine des arts de la parole

Professeur: Virginie Pierre

Cours à la Petite Académie à Hanret, 57 route d’Andenne

Atelier préparatoire 5 ansAME13:00 - 13:50

Atelier préparatoire 6 - 8 ansAME13:50 - 14:40

BMA16:00 - 16:50

CMA16:50 - 17:40

Atelier enfants 8 - 11 ansALU16:00 - 17:40 (complet)

BME14:40 - 16:20 (complet)

EMA17:40 - 19:20 (nouveau)

Atelier ados 11 - 13 ansCLU17:40 - 19:20

DME16:30 - 18:10 (complet)

Atelier ados 14 - 18 ansALU19:20 - 21:00 (complet)

BMA19:20 - 21:50 (supprimé)

CME18:10 - 19:50 (complet)

Atelier adultes (dès 18 ans)DME20:00 - 21:40

Déclamation (dès 14 ans)ALU21:00 - 21:50

BMA20:10 - 21:00 (changement horaire)

CMA21:00 - 21:50 (nouveau)

OrthophonieMA19:20 - 20:10 (changement horaire)

Horaire domaine de la danse

Professeur: Isabelle Jouffroy

Cours au 2éme étage du Centre Sportif d’Eghezée, rue de la Gare, 5

1ère annéeF1SA10:40 - 11:30

2ème annéeF2MA16:00 - 16:50etSA09:50 - 10:40

3ème annéeF3MA16:50 - 17:40etSA09:00 - 09:50

4ème annéeF4MA17:40 - 18:30etVE16:00 - 16:50

5ème annéeQ1MA18:30 - 19:20etVE16:50 - 17:40

6ème annéeQ2MA19:20 - 20:10etVE16:50 - 17:40

7/8ème annéeQ3/Q4ME13:30 - 14:20etVE17:40 - 18:30

9/10ème annéeQ5/Q6ME14:20 - 15:10etVE18:30 - 19:20

11ème annéeQ7VE19:20 - 20:10etSA11:30 - 12:20

Expression chorégraphique AVE20:10 - 21:00

Expression chorégraphique BSA12:20 - 13:10

Expression chorégraphique CVE21:00 - 21:50

Actions sur le document